martedì 3 gennaio 2012

Рождественский

С чем у вас ассоциируется Новый год и Рождество?  С нарядной елкой?  подарками? хлопушками?  мандаринами?... а  у нас еще с ароматной выпечкой)))  Хочу с вами  поделиться  замечательным рецептом рождественского пирога, найденном на  одном из любимых блогах по выпечке  Ginger&Blonde.    Мы с Малышом, а он главный мой помощник на кухне) , любим чтобы было вкусно и ... очень быстро,  замачивать и  ждать целый месяц мы бы точно не смогли ( съели бы раньше "сырым")))  Рецепт мы слегка изменили под себя ( вообще, считаю что рецепт это основа, а фантазия и предпочтения помогут  сделать его эксклюзивным)

Итак, вот наш) вариант пирога:


смесь из сухофруктов:
350 гр чернослива
 200 гр  кураги
200гр  инжир светлый
100 мл  ароматного темного рома
200 гр сливочного масла
200 гр темного коричневого сахара
3 ст ложки  меда
Сок и цедра двух апельсинов ( совет: цедра должна быть без белой мякоти)
цедра 2х мандаринов
 Щепотка корицы
2 ст л какао-порошка
немного рубленного миндаля
***
остальные ингредиенты:
3 яйца
100 г муки
130 г молотого миндаля
чайная ложка с горкой разрыхлителя
Дальше как все как  блоге 
"Все ингредиенты из списка "смесь из сухофруктов" сложить в кастрюльку и поставить на средний огонь. Дать смеси закипеть и прокипятить при слабом огне в течение 10 минут, потом снять с огня и оставить остывать на полчаса-час"  Запах сказочный, рождественский...

Яйца взбить, добавить миндаль, вбить в остывшую массу,  добавить муку перемешанную с разрыхлителем. Выпекать при 150 градусах. 
Мы выпекали  чуть больше часа, получился большой, сытный пирог, храниться замечательно и на третий день  утром с кофе очень вкусный.

А вы что готовите на Новый год???

Приятного аппетита))) и сказочных праздников

Photobucket

24 commenti:

  1. С мандаринами и подарками:)
    Помимо оливье:) пеку кексы, любые и разные, но только без добавления "начинки", домашние не любят.

    RispondiElimina
  2. Должно быть очень вкусно)))
    А я вот не люблю готовить..., а жаль. Если и готовлю, то только потому, что надо ((

    RispondiElimina
  3. Эля, а я почему-то кексы не пеку))) надо попробовать)
    Аня, я ведь тоже не любитель готовить)но жить не могу без свежей выпечки, вот и приходиться

    RispondiElimina
  4. И я люблю, очень... В яблочный год приходится особенно много печь..."Шарлотку")))) В этом (т.е. уже в прошлом))) году я вдоволь напеклась))))

    RispondiElimina
  5. Аня, как я тебя понимаю про шарлотку))) мы ее тоже "перепекли")-
    нашли выход
    http://ginger-blonde.livejournal.com/37504.html

    RispondiElimina
  6. Лена, это изначально (судя по коментам о длительности выдержки) был рождественский штоллен? Я в этом (в смысле уже в том) году его сделала, скоро будем пробовать. А тебе (я не сильно наглею, обращаясь на ты?), большое спасибо за сырный пирог-очень вкусно! В последнее время часто пеку шоколадные кексики по еще сов. рецепту-вкусненько.

    RispondiElimina
  7. Валерия, это был Рождественский фруктовый кекс
    http://ginger-blonde.livejournal.com/45428.html

    Завидую твоему терпению)))

    RispondiElimina
  8. Лена, спасибо!! Буду иметь ввиду этот рецепт. В последние годы тоже совсем разлюбила готовить:) Жалко времени на готовку , все любим простую пищу, чтобы быстро . Я стараюсь есть , как можно меньше :) Хотя вот испекла торт и потихоньку его тоже ем !!! Но больше ничего , только торт :)
    Торт у меня с грецкими орешками и в коржах и в креме, вкусныыый!!
    Исходя из того , что готовить не люблю и с едой не морочимся - на Новый год ничего особенного не готовила . Мама бы меня прибила , но она живёт в другом городе - мне повезло!
    Объедаемся мандаринами!!! И едим самую обычную еду , как и в мирное время ( дочка любит сельдь под шубой , я или готовлю или покупаю готовый салат, у нас в магазине очень вкусно готовят :))

    RispondiElimina
  9. Лен, спасибо ))) Кажется очень просто и быстро - возьму на вооружение (это я про альтернативу Шарлотке);))

    RispondiElimina
  10. Забыла :) Спасибо за чудесный журнал про выпечку !!!!

    RispondiElimina
  11. Светлана)))) вот я тоже ем))) третий день))) и больше ничего не делаю...

    Времени на готовку и правда жалко, для меня чем проще, тем лучше... ну и вкусно конечно должно быть-супы терпеть не могу)))

    RispondiElimina
  12. о! Спасибо большое,обязательно попробую этот рецепт!!!!!

    RispondiElimina
  13. Helena, думаю не разочаруетесь)

    RispondiElimina
  14. Лена, а вы уже отпробовали рождествеский фруктовый кекс, или пока еще терпите? Спасибо за рецепт.

    RispondiElimina
  15. Нет-нет, мы его уже съели))) его не нужно выдерживать, можно, и мне кажется, нужно сразу есть))))
    Валерия, я всегда хотела, но никогда не пекла рождественский пирог, который нужно выдерживать, для меня этот рецепт идеальный вариант)

    RispondiElimina
  16. Лена,а я традиционно делаю имбирное печенье и сладкую колбаску (как из детства!!!). Ещё очень "привлёк" морковно-миндальный пирог (очень приятный-ароматный)..
    У нас дома уже год живёт Ваша Пандуся. Ей с нами очень хорошо! Правда-правда!)

    RispondiElimina
  17. :)) Простая еда зачастую очень вкусна ! Конечно, моё мнение, но думаю, я не сильно ошибаюсь. Салат из капусты или гречка - разве это невкусно?? Или поджаренная курочка? ( хотя я мясо много лет не ем, но помню:)) )
    Поймала себя на мысли сегодня, что такие каникулы для всех посреди учебного и трудового года - это, конечно, событие!! Кстати, вчера узнала, что до 10 января ( если не ошибаюсь) вход во все музеи Москвы бесплатны!!! Чудо на самом деле! Тем более , что машин мало, можно успеть попасть даже в несколько!!!!

    RispondiElimina
  18. Ленусь, спасибо!!! Думаю оооооочень вкусно!!!! С Новым Годом!!! Пусть он принесёт удачу и радость!
    Я последнее время пеку всё по быстрому...., покупаю слоёное тесто, если по сытнее, то на пирог(капуста, картошка и т.д), можно слоечки тоже с разными добавками.... яблочко с корицей и ванилью, изюмом, творогом. Вообщем готовое тесто и силиконовые формы это ВЕЩЬ!!!!

    А ещё хочу поделиться с тобой вкусняшкой, уже не помню у кого взяла рецепт, делаю к приходу гостей . Ооооочень вкусно именно с кофе!!!

    ГРИЛЬЯЖ и ФИНИКИ в ШОКОЛАДЕ
    Грильяж - орехи грецкие молотые ( можно добавить кокосовую и миндальную крошку) варим карамель (пол стакана сахара две столовые ложки воды) выливаем карамель в молотые орехи, пока теплая смесь берем чайной ложку скатываем шарики, (минут через 30) обмакнуть шарик в растопленный шоколад ( 1 шоколадка, 1 ст ложка молока, 1 ст ложка масла сливочного).
    Финики - у фиников вынуть косточки и мелко нарезать (200 - 250 г), ореховая крошка по вкусу,(1 шоколадка, 1 ложка молока, 1 ложка сливочного масла растопить и перемешать с финиками и на мороз на 40 минут, приготовить крошку из сухариков или печенья, остывшую смесь чайной ложкой выкладывать на крошку и скатать шарики. ( при желании можно добавить ложку ликера).

    RispondiElimina
  19. Лен, а мой любимый (и единственный :) кулинарный блог о выпечке этот http://lapatissiere.livejournal.com
    Красиво и написано приятно. Мы вчера c Ксю как раз пекли пирог на основе рецепта кексов http://lapatissiere.livejournal.com/33024.html - меня подкупает элементарность процесса - даже взбивать-растирать ничего не нужно, а получается прямо изысканно) Попробуйте) кексы (маффины) сейчас моя страсть прям)

    RispondiElimina
  20. Очень хорошие составляющие в вашем пироге....уверена, что получилось вкусно!!!!
    А у нас был "кролик в сливочном соусе", "Цезарь" и рождественские печеньки)))))

    RispondiElimina
  21. Лена,спасибо. Рецепт утащила,надо попробовать,очень заманчивые ингридиенты .Вот только бы дождаться окончания кухонного ремонта :).Всех с наступившим новым годом и наступающим рождеством!

    RispondiElimina
  22. Светлана, надо обязательно воспользоваться возможностью( я о музеях)
    Оля, спасибо, надо обязательно попробовать, я грильяж люблю, а ведь можно и орешки разные)))
    Яна, спасибо за блог, запишу к себе в любимые))))
    Алла, кролик в сливочном соусе, должно быть очень нежно))
    Наталья, вам терпения с ремонтом))) Я слышала, что этот год дракона всех сподвигнет на ремонт или переделки, оказывается очень похоже на правду)))

    RispondiElimina
  23. Леночка, поздравляю с Новым годом и Рождеством!!! Желаю твоей семье здоровья, неиссякаемого вдохновения и воплощения в жизнь задуманного!!!
    Очень аппетитный пирог:) Чувствую его аромат:)
    А еще очень вкусно чернослив (такой крупный и жирненький:) начинить четвертинками грецкого ореха и залить все это сметанным соусом (сметану взбить с сахаром- все по вкусу и на глаз), дать постоять в холодильнике- и... очень вкусно и быстро! И к мясу и на десерт:)

    RispondiElimina